MOSTRA FINAL 2019

GUAIRÃO
Datas e Horários: 21 e 22 de junho, às 20h, e 23 de junho, às 18h
Local: Guairão
*Ingressos: R$30 e R$15 / Ticket Fácil e na Bilheteria do Teatro

PALCO ALTERNATIVO 
Datas e Horários: 22 e 23 de junho, às 13h30 
Local: Memorial de Curitiba
Ingressos: Entrada Franca
OFICINAS MOSTRA FINAL
Serão ofertadas oficinas de aprimoramento técnico e artístico na Etapa Final, em Curitiba. 

Cada oficina terá um número limitado de vagas, e um custo por participante de R$20,00 (vinte reais). 

As inscrições poderão ser efetuadas antecipadamente neste site, no período de 10 a 16 de junho, ou na hora e no local, respeitando o número de vagas ofertadas. Não é preciso estar inscrito na Mostra para participar. 

Procedimentos para inscrição:
- Não há limite de inscrições, os interessados podem participar de quantas oficinas desejarem, desde que sejam observados data, horário e público-alvo; 

- Observar que há datas e horários variados para oficinas com o mesmo conteúdo; 
 
- A ocupação das vagas seguirá a ordem cronológica das inscrições e serão condicionadas à confirmação do pagamento; 

- A participação em cada oficina é individual, e terá um custo de R$20,00 – vinte reais; 

- O pagamento será exclusivamente por depósito bancário, em até DOIS DIAS ÚTEIS da data de cada inscrição; 

- Deverá ser enviado o comprovante de pagamento, dentro destes DOIS DIAS ÚTEIS, para o e-mail mostra@ababtg.org.br, com o nome do participante e o número da oficina; 

- Caso o pagamento e envio do comprovante não sejam efetuados dentro de dois dias úteis, a inscrição realizada no site será cancelada e a vaga será disponibilizada para nova inscrição; 
 
- As informações sobre cada oficina ofertada (tema, local, data e horário), bem como o perfil de seu ministrante, serão divulgadas nesse site, no período de inscrições; 

- Para obter as informações sobre as oficinas e realizar a sua inscrição, deve-se clicar no banner de inscrições abaixo. Ao selecionar a oficina de interesse no formulário de inscrições, automaticamente aparecerão todas as informações desta oficina;
 
- Ao fazer a inscrição, automaticamente será enviado um e-mail de confirmação para o endereço informado no formulário de inscrições, com as informações para o pagamento e comprovação; 

- Caso a oficina selecionada esteja com as vagas esgotadas, não será possível realizar a inscrição e uma mensagem de alerta aparecerá no final do formulário. 
 
- Atentar que novas vagas poderão ser ofertadas, caso algum pagamento não seja efetuado dentro do vencimento; 

- A organização da Mostra Paranaense de Dança 2019 se coloca no direito de estender o período de inscrições, bem como, cancelar ou abrir novas oficinas, a depender da demanda pelas inscrições.

O Prêmio ABABTG de Incentivo à Dança

O Prêmio ABABTG de Incentivo à Dança é um estímulo e uma homenagem aos participantes bailarinos, coreógrafos/diretores e grupos que apresentam algum destaque nas etapas seletivas. Os premiados são indicados por todos os profissionais que participam das seletivas e a decisão final fica por conta dos diretores da ABABTG.

2018
Bailarino: Ana Carolina de Oliveira Gonçalves (Londrina/PR)
Diretor e/ou Coreógrafo: Ana Luiza Marozeni (Jandaia do Sul (PR)
Grupo: Cecconello Escola de Dança (Curitiba/PR)
2017
Bailarino: Maria Eduarda S. Abrunhoza (Maringá/PR)
Diretor e/ou Coreógrafo: Patrícia Manica (Cruzeiro do Iguaçu/PR)
Grupo: Ballet Sagrada Família (Ponta Grossa/PR)
2016
Bailarino: Julia Riedel Dereti (Curitiba/PR)
Diretor e/ou Coreógrafo: Cleiton Rafael Martins (Dois Vizinhos/PR)
Grupo: Cia do Corpo Centro de Artes (Foz do Iguaçu/PR)
2015
Bailarino: Gabrielly Martins (Curitiba/PR)
Diretor e/ou Coreógrafo: Olinka Dallabona Brustolim (Ponta Grossa/PR)
Grupo: FUNCART – Zona Norte e Escola Municipal de Dança de Londrina (Londrina/PR)
2014
Bailarino: Matheus Nemoto (Londrina/PR)
Diretor e/ou Coreógrafo: Mirna Pécoits (Francisco Beltrão/PR)
Grupo: Studio Bio Dança (Francisco Beltrão/PR)
2013
Bailarino: Mariana Pereira (Curitiba/PR)
Diretor e/ou Coreógrafo: André Oliveira (Curitiba/PR)
Grupo: Corpo e Dança Companhia de Jazz e Grupo de Danças e Artes Corpo e Dança (Porto União/SC)
2012
Bailarino: Gabriel Maravieski (Irati/PR)
Diretor e/ou Coreógrafo: Nara Dutra (Maringá/PR)
Grupo: Juvenil do Teatro Guaíra e Projeto Pré-Profissional Teatro Guaíra (Curitiba/PR)
2011
Bailarino: Paula Andressa Schuck Borcosky (Curitiba/PR)
Diretor e/ou Coreógrafo: Fabíola Capri (Ponta Grossa/PR)
Grupo: Première Ballet (Foz do Iguaçu/PR)
2010
Bailarino: Julio Bueno (Ponta Grossa/PR)
Diretor e/ou Coreógrafo: Viviane Cecconello (Curitiba/PR)
Grupo: Passantes e Pensantes (Maringá/PR)
2009
Bailarino: Natália Fill Pires (São Lourenço D'Oeste/SC) 
Diretor e/ou Coreógrafo: Eliane Fetzer Curitiba/PR)
Grupo: Espaço de Dança Paula Freitas (Paula Freitas/PR)