MARINGÁ

Acompanhe aqui os horários dos ensaios e a distribuição dos espetáculos.




Ensaios | 06.junho

18:00 às 18:42 – Alma Bailarina Escola de Dança
18:42 às 18:51 – Cia IG de Dança
18:51 às 19:46 – Ballet Nara Dutra / Cia de Dança Erastos
19:46 às 20:16 – Academia Marcia Angeli
20:16 às 20:34 – Escola de Dança Primeiro Ato
20:34 às 20:49 - Passantes e Pensantes

Ensaios | 8.junho

09:00 às 10:01 – Gesto's Ballet
10:01 às 10:30 – Studio Arte em Dança
10:30 às 10:38 – Ballet Municipal Na Pontinha dos Pés
10:38 às 10:51 – Centro de Educação Profissional em Dança Rômani
10:51 às 11:05 – Cia Impulso de Dança
11:05 às 11:16 – The Baby Class Ballet
11:16 às 11:24 – Colégio Chamberlain
11:24 às 11:35 – Ballet Luana Prado
11:35 às 11:47 – Casa da Criança e do Adolescente Padre Livio Donati
11:47 às 11:54 – Escola de Dança Adriana Agustini
11:54 às 12:03 – Cia de Dança Nara Carolina
12:03 às 12:13 – Ballet Franciléia Cristina
12:13 às 12:21 – EDHUCCA - Escola de Desenvolvimento Humano Casa do Caminho
12:21 às 12:27 – Cia Interligados
12:27 às 12:49 – Na Trilha dos Sonhos
12:49 às 13:11 – Studio de Dança Cassiana Ribeiro
13:11 as 13:24 – FUNCART - Fundação Cultura Artística de Londrina
13:24 às 13:36 – Academia Corpo e Saúde
13:36 às 13:50 – Studio Denize Rodrigues & Grupo de Dança Rebeca Caroline
13:50 às 13:54 – Espaço Bem+ Larisse Farias
13:54 às 14:08 - Núcleo de Dança Corpos

Ensaios | 9.junho

09:23 às 09:45 – Escola de Ballet da Secretaria de Cultura e Turismo de Ibiporã
09:45 às 09:55 – Plataforma Dança - Prefeitura Municipal de Borrazópolis
09:55 às 10:01 – E.C. Jazz Dance
10:01 às 10:13 - Espaço Dançarte de Jandaia do Sul
10:13 às 10:26 – Ballet Pavlova de Apucarãna
10:26 às 10:33 - Escola Municipal de Dança de Apucarana
10:33 às 10:46 – Cia de Dança Contratempo
10:46 às 10:51 – ADT Arte de Transformar
10:51 às 11:14 – Academia Daisa Poltronieri
11:14 às 11:26 – Studio Sonhart
11:26 às 11:49 – Ballet Regina Mundi
11:49 às 12:05 – Cristiane Ferreira
12:05 às 12:10 – Adágio Escola de Dança
12:10 às 12:14 – Cia Claté de dança Contemporânea
12:14 às 12:34 – Boreal Estúdio de Dança e Artes
12:34 às 13:22 – Cia Espaço Nelson Verri
13:22 às 13:51 – Centro Artístico e Cultural Primeiros Passos
13:51 às 14:00 - Grupo Municipal de Dança Ponta do Pé

DISTRIBUIÇÃO DOS ESPETÁCULOS

Dia 08.06 – 15h

1 - Gesto's Ballet - As Amigas de Clara – 4’17”
2 - Studio Arte em Dança - Gênia da Lâmpada – 2’00”
3 - Ballet Municipal Na Pontinha dos Pés – Subterrâneo – 3’20”
4 - Centro de Educação Profissional em Dança Rômani - Variação Pas Paysant – 0’45”
5 - Academia Marcia Angeli - La Fille Mal Gardee – 1’25”
6 - Cia Impulso de Dança - Com Orgulho! – 3’05”
7 - Studio Arte em Dança – Soldadinha – 2’04”
8 - Gesto's Fitness - Sweet Dream – 1’52”
9 - The Baby Class Ballet - Longe da Superfície – 3’33”
10 - Colégio Chamberlain - Dance Show – 2’46”
11 - Ballet Luana Prado – Cupido – 1’01”
12 - Studio Arte em Dança - Bonequinha de Luxo – 1’51”
13 - Casa da Criança e do Adolescente Padre Livio Donati - Era Uma Vez – 3’29”
14 - Escola de Dança Adriana Agustini - Princesa Florine – 0’59”
15 - Gesto's Fitness - Por Uma Vida – 3’00”
16 - Cia de Dança Nara Carolina - Amigas de Coppélia – 7’23”
17 - Ballet Franciléia Cristina – Atenas – 3’14”
18 - Academia Marcia Angeli - Rainha das Dríades – 2’12”
19 - Centro de Educação Profissional em Dança Rômani - Variação Fada do Encanto – 0’35”
20 - Studio Arte em Dança - Brincando no Picadeiro – 2’01”
21 - Gesto's Fitness - Variação de Giselle – 2’14”
22 - EDHUCCA - Escola de Desenvolvimento Humano Casa do Caminho - Força Incontrolável – 1’42”
23 - The Baby Class Ballet - Variação Princesa Florine – 1’00”
24 - Ballet Luana Prado - Reflexo: O Outro Lado do Meu Eu – 2’52”
25 - Studio Arte em Dança – Frevinho – 1’46”
26 - Cia Impulso de Dança - Cortem-lhes as Cabeças! – 3’17”
27 - Gesto's Ballet - O Rei do Show – 4’00”
28 - Cia Interligados – Corda – 4’16”
29 - Centro de Educação Profissional em Dança Rômani - Pas de Deux de Harlequinade – 5’50”
30 - Studio Arte em Dança - Enquanto Ele Não Vem – 2’54”
31 - Ballet Municipal Na Pontinha dos Pés – Áurea – 2’14”
32 - Academia Marcia Angeli - Pas de Deux O Quebra Nozes – 5’23”
33 - Colégio Chamberlain - Duas Partes de Mim – 3’15”
34 - Escola de Dança Adriana Agustini – Lilases – 3’24”
35 - Gesto's Fitness - Despontando a Esperança – 2’46”
36 - Studio Arte em Dança – Equilibrista – 2’11”
37 - Ballet Franciléia Cristina – Artes – 4’18”
38 - Ballet Luana Prado - Ao Som do Coração – 3’57”
39 - The Baby Class Ballet – Trasmutação – 3’23”
40 - Gesto's Fitness - Bang - Aí Vou Eu – 3’36”
41 - Centro de Educação Profissional em Dança Rômani - Variação Feminina da Esmeralda – 1’33”
42 - Casa da Criança e do Adolescente Padre Livio Donati - Peter Pan – 6’44”
43 - Studio Arte em Dança - Deixe-Me – 2’06”
44 - Cia Impulso de Dança - Dançando na Chuva – 4’18”
45 - Academia Marcia Angeli - Ainda Me Lembro – 3’00”
46 - EDHUCCA - Escola de Desenvolvimento Humano Casa do Caminho – Feeling – 3’58”
47 - Gesto's Ballet - De Costas Para Mim – 2’28”
48 - Studio Arte em Dança – Cozinhando – 3’35”

Dia 08.06 – 19h

1 - Grupo Infanto Juvenil - Alma Bailarina – Chopiniana – 5’48”
2 - Gesto's Fitness - Por Que Você Se Foi? – 4’19”
3 - Na Trilha dos Sonhos - Stand Up And Believe – 3’10”
4 - Studio de Dança Cassiana Ribeiro - Bodas de Aurora – 2’03”
5 - Academia Marcia Angeli - Pas de Deux Le Corsaire – 3’25”
6 – Núcleo de Dança Corpos - De Nada – Moana – 2’48”
7 - FUNCART - Fundação Cultura Artística de Londrina – Carmen – 2’30”
8 - Cia IG de Dança - Soltem os Meus Braços… - 1’31”
9 - Passantes e Pensantes - Grêmio do Pirulito – 2’03”
10 - Grupo Infanto Juvenil - Alma Bailarina - Princesa Florine – 1’07”
11 - Academia Corpo e Saúde - Armas da Conquista – 2’44”
12 - Gesto's Ballet – Pizzicato – 1’58”
13 - Academia Marcia Angeli - Variação de Medora – 1’27”
14 - Na Trilha dos Sonhos - Variação Coppélia – 2’25”
15 - Studio de Dança Cassiana Ribeiro - Une Belle Journée – 4’14”
16 - Studio Denize Rodrigues & Grupo de Dança Rebeca Caroline – Alvorada – 2’48”
17 - Espaço Bem+ Larisse Farias – Energy – 2’49”
18 – Studio de Dança Cassiana Ribeiro - Variação de Swanilda – 2’11”
19 - Gesto's Ballet - Adaptação da Variação de Diana – 1’50”
20 - Grupo Infanto Juvenil - Alma Bailarina - Pássaro Azul – 1’05”
21 - Studio de Dança Cassiana Ribeiro - Fada Lilás – 1’21”
22 - Passantes e Pensantes – Vibrações – 3’55”
23 - FUNCART - Fundação Cultura Artística de Londrina - Giselle 1 Ato – 2’20”
24 - Na Trilha dos Sonhos - Vida de Avó – 3’08”
25 - Gesto's Ballet - Showcase Dolls – 3’01”
26 - Academia Marcia Angeli - Coppélia – Bolero – 1’11”
27 - Cia IG de Dança - Você Me Disse Que Ficaria… - 2’38”
28 - Alma Bailarina Escola de Dança - Kitri 3o. Ato – 1’27”
29 - Núcleo de Dança Corpos – Wakanda – 3’20”
30 - Academia Corpo e Saúde - Ao Som do Derbaque – 2’00”
31 - Studio Denize Rodrigues & Grupo de Dança Rebeca Caroline – Empoderamento – 4’55”
32 - Gesto's Ballet - Living Arabic – 3’32”
33 - Studio de Dança Cassiana Ribeiro - Elfos In The Forest – 3’48”
34 - Passantes e Pensantes - Paysant III Variação – 0’46”
35 - Academia Marcia Angeli - Diana e Acteon – 1’37”
36 - Na Trilha dos Sonhos - Meu País e Minha Infância – 4’10”
37 - FUNCART - Fundação Cultura Artística de Londrina - Don Quixote – 5’20”
38 - Alma Bailarina Escola de Dança - Paquita (Caroline Guedes Pereira) – 1’47”
39 - Gesto's Fitness - Espero Que a Vida Lhe Trate Bem – 4’32”
40 - Studio Denize Rodrigues & Grupo de Dança Rebeca Caroline - Candy Dolls – 3’15”
41 - Núcleo de Dança Corpos - Bonecas Psicóticas – 4’36”
42 - Cia IG de Dança - Silêncio! Estou de Volta… - 1’54”
43 - Passantes e Pensantes – Confronto – 3’52”
44 - Academia Marcia Angeli - Variação Masculina Don Quixote – 1’00”
45 - Na Trilha dos Sonhos - Teu Reino – 4’12”
46 - Grupo Infanto Juvenil - Alma Bailarina - Valsa dos Erros – 3’00”
47 - Studio de Dança Cassiana Ribeiro - Cuá Fubá – 2’25”
48 - Gesto's Ballet - Girl Power – 2’59”
49 - Academia Corpo e Saúde – Conexão – 3’58”

Dia 09.06 – 15h

1 - Escola de Ballet da Secretaria de Cultura e Turismo de Ibiporã - Velha Infância – 4’10”
2 - Cia de Dança Erastos – Fofoqueiras – 3’30’
3 - Cia Espaço Nelson Verri - Libertar-se – 4’14”
4 - Plataforma Dança - Prefeitura Municipal de Borrazópolis - Viva o Momento! – 2’45”
5 - Cristiane Ferreira - Variação de Carmen – 2’29”
6 - Boreal Estúdio de Dança e Artes - La Bayadere – 5’30”
7 - Ballet Pavlova de Apucarana - This Is Me – 3’52”
8 - Centro Artístico e Cultural Primeiros Passos - Pássaro Azul (Phietra Victória Soares Sfoglia) – 1’00”
9 - Escola de Dança Primeiro Ato - O Que Faria a Você! – 2’51”
10 - Ballet Nara Dutra – Campesinas – 3’33”
11 - Escola de Ballet da Secretaria de Cultura e Turismo de Ibiporã - Cupidos de Don Quixote – 2’56”
12 - Cia de Dança Contratempo - Entre Amor e Ódio – 2’40”
13 - Grupo Municipal de Dança Ponta do Pé – Fluir – 2’29”
14 - Escola de Dança Primeiro Ato - Unidade Colégio Santa Cruz - Chamas de Paris – 1’09”
15 - Boreal Estúdio de Dança e Artes - Apenas Deixe Ir – 3’17”
16 - Centro Artístico e Cultural Primeiros Passos - Parte de Mim – 2’45”
17 – Ballet Nara Dutra - Variação Feminina Swanilda I Ato – Coppelia – 2’10”
18 - ADT Arte de Transformar - Vestido de Escolhas – 3’16”
19 - Cia Espaço Nelson Verri - Can Can – 4’30”
20 - Cristiane Ferreira - Tá Tudo Bem – 6’43”
21 - Escola de Ballet da Secretaria de Cultura e Turismo de Ibiporã – Carmen – 2’30”
22 - Ballet Nara Dutra - Variação Feminina La Fille Mal Gardée - Variação de Lise II Ato – 1’45”
23 - Ballet Pavlova de Apucarana - Fada Lilás – 1’25”
24 - Centro Artístico e Cultural Primeiros Passos - Pássaro Azul (Murilo Mucio) – 0’36”
25 - Cia de Dança Contratempo - Meu Eu – 3’13”
26 - E.C. Jazz Dance - …Quando a Dança Devolve a Minha Infância – 5’02”
27 - Boreal Estúdio de Dança e Artes - Bridesmaid Variação – 1’00”
28 - Escola de Dança Primeiro Ato - Unidade Colégio Santa Cruz – Arrebol – 4’06”
29 - Ballet Nara Dutra - Variação Feminina Fada Açucarada - O Quebra Nozes – 2’40”
30 - Grupo Municipal de Dança Ponta do Pé – Trasmute – 3’46”
31 - Escola de Ballet da Secretaria de Cultura e Turismo de Ibiporã - Fada Vermelha – 1’12”
32 - Escola Municipal de Dança de Apucarana – Ego – 5’46”
33 - Centro Artístico e Cultural Primeiros Passos - La Fille Mal Gardee – 1’33”
34 - Cristiane Ferreira – Annie – 3’40”
35 - Escola de Dança Primeiro Ato - Unidade Colégio Santa Cruz – Talismã – 1’21”
36 - Cia de Dança Contratempo - Se Eu Soubesse Que Seria a Última Vez… - 3’40”
37 - Ballet Pavlova de Apucarana – Countdown – 4’47”
38 - Boreal Estúdio de Dança e Artes – Esperança – 5’50”
39 - Centro Artístico e Cultural Primeiros Passos – Giselle – 2’07”
40 - Cia Espaço Nelson Verri – Domadoras – 4’00”
41 - Escola de Dança Primeiro Ato – Canidae – 3’23”
42 - Escola de Ballet da Secretaria de Cultura e Turismo de Ibiporã - Mãe Terra – 6’15”
43 - Ballet Nara Dutra – Mechanica – 3’30”
44 - Plataforma Dança - Prefeitura Municipal de Borrazópolis - Ele Merece – 5’06”

Dia 09.06 – 19h

1 - Ballet Nara Dutra – Fúria – 4’12”
2 - Cia Espaço Nelson Verri – Redenção – 4’13”
3 - Academia Daisa Poltronieri – Mirlitons – 3’13”
4 - Alma Bailarina Escola de Dança - Paquita (Andriely Guedes Saturnino) – 1’17”
5 - Centro Artístico e Cultural Primeiros Passos – Esmeralda – 1’55”
6 - Ballet Nara Dutra - Amigas de Clara - O Quebra Nozes – 4’22”
7 - Studio Sonhart – Cupido – 1’15”
8 - Cia Jovem Nelson Verri - Ainda Te Amo – 1’54”
9 - Ballet Regina Mundi – Harlequinade – 1’44”
10 - Grupo Infanto Juvenil - Alma Bailarina - 3a. Odalisca – 1’09”
11 - Academia Daisa Poltronieri – Desafio – 2’33”
12 - Cia de Dança Erastos – Particles – 3’57”
13 - Espaço Dançarte de Jandaia do Sul - Can Can – 3’06”
14 - Cia Espaço Nelson Verri – Poder – 4’55”
15 - Centro Artístico e Cultural Primeiros Passos - Pássaro Azul (Jenifer Ventania de Souza Wild) – 1’00”
16 - Academia Daisa Poltronieri - Vozes de Mim – 2’52”
17 - Alma Bailarina Escola de Dança – Soffio – 4’40”
18 - Studio Sonhart – Mérida – 2’25”
19 - Ballet Nara Dutra – Delicadeza – 3’21”
20 - Centro Artístico e Cultural Primeiros Passos – Coppélia – 2’00”
21 - Ballet Regina Mundi – Etério – 5’00”
22 - Espaço Dançarte de Jandaia do Sul – Cleópatra – 2’49”
23 - Cia de Dança Erastos - +UM=2 – 2’45”
24 - Associação Espaço Nelson Verri – Marias – 4’00”
25 - Adágio Escola de Dança – Obsessão – 3’50”
26 - Studio Sonhart - Variação Cipollino – 1’30”
27 - Academia Daisa Poltronieri – Simbiose – 3’20”
28 - Ballet Regina Mundi - Por La Noche – 5’00”
29 - Alma Bailarina Escola de Dança – Bandolim – 2’00”
30 - Centro Artístico e Cultural Primeiros Passos - Além de Mim – 2’50”
31 – Ballet Nara Dutra – Variação Rainha das Dríades – Dom Quixote – 1’55”
32 - Academia Daisa Poltronieri - Paquita 1st – 1’33”
33 - Espaço Dançarte de Jandaia do Sul - Dragão Chinês – 3’21”
34 - Ballet Nara Dutra - O Ambiente é o Único Meio – 3’32”
35 - Associação Espaço Nelson Verri - Anseio Meu – 6’25”
36 - Alma Bailarina Escola de Dança – Abismo – 2’26”
37 - Ballet Regina Mundi – Cortina – 6’40”
38 - Centro Artístico e Cultural Primeiros Passos - Caça Fantasmas – 3’39”
39 - Cia Claté de dança Contemporânea - A Essência – 3’06”
40 - Academia Daisa Poltronieri – Escultores – 3’23”
41 - Grupo Infanto Juvenil - Alma Bailarina – Interpérie – 4’16”
43 - Studio Sonhart - Mambo! – 2’39”
44 - Cia de Dança Erastos - The Chapel – 5’00”
45 - Cia Espaço Nelson Verri - This Is Michael – 4’45