CURITIBA

Acompanhe aqui os horários dos ensaios e a distribuição dos espetáculos.




Ensaios | 02.maio

14:34 às 15:00 – You Dance Escola de Dança   
15:00 às 15:06 – Espaco Plié
15:06 às 15:30 – Grupo de Dança Fernanda Becker / Cia Fernanda Becker / Todo Mundo Dança

15:30 às 15:51 – Cia Artes Sem Fronteiras / Projeto Itinerante Dance Vida

15:51 às 16:12 – Amusic Escola de Música e Dança

16:12 às 17:17 – Escola de Dança Teatro Guaíra

17:17 às 17:31 – Allegro
17:31 às 17:42 – Araucária Sempre Jovem
17:42 às 17:51 – Oxy Academia
17:51 às 18:02 – Núcleo Contemporâneo Eliane Fetzer
18:02 às 18:08 – Cia Som em Movimento
18:08 às 18:21 – Camila Miranda Dança do Ventre
18:21 às 18:25 – Aura Cia de Dança Independente
18:25 às 18:29 – Closs Ballet

18:29 às 18:34 – La Belle Romani
18:34 às 18:40 – Danza Mais
18:40 às 18:47 – Grupo Gisele Carvalho Bellydance
18:47 às 18:55 – The Old Máfia
18:55 às 19:00 - Arthur Henry

Ensaios | 03.maio

15:24 às 16:07 – Escola D.O.M
16:07 às 16:34 – Cia Fernanda Becker
16:34 às 16:50 – Dhalika Escola de Dança
16:50 às 17:23 – Colégio Marista Santa Maria / Grupo Extensão
17:23 às 17:40 – Cecconello Escola de Dança
17:40 às 17:49 – Studio Anna Pavlova
17:49 às 17:55 – LIFT Dance
17:55 às 18:06 – Cia Yavanna de Dança Cigana da Casa Eliseu Voronkoff
18:06 às 18:13 – Backstage Produções e Danças
18:13 às 18:20 – Studio de Dança Estela Fernandes
18:20 às 18:27 – Giuliana Manfio e Haryel Silva
18:27 às 18:35 – Memory Lapse
18:35 às 18:43 – Hai Dancers
18:43 às 19:00 - Studio D1

Ensaios | 04.maio

08:47 às 09:12 – O Despertar
09:12 às 09:38 – Studio D1
09:38 às 09:57 – Dance Work
09:57 às 10:31 – Pedro Quintino Companhia de Dança
10:31 às 10:46 – CMC Movimento
10:46 às 11:06 – Jazz Juliana Hauth
11:06 às 11:33 – Cecconello Escola de Dança
11:33 às 11:36 – Danza Mais
11:36 às 11:45 – Salsa Ladies Carina Trombim
11:45 às 12:00 - Latin Studio de Dança
13:00 às 13:18 – Dhalika Escola de Dança
13:18 às 13:29 – Novo Experimental Eliane Fetzer
13:29 às 13:36 – Grupo de Dança Maktub
13:36 às 13:43 – Expressão Mix
13:43 às 14:07 – Academia Aquarium
14:07 às 14:25 – Alabanza Centro de Dança
14:25 às 14:34 – Arabesque Academia de Dança
14:34 às 14:52 – Grupo Corpo e Arte Dança
14:52 às 15:04 - Academia de Ballet Quebra-Nozes
18:33 às 18:46 – Abalo Street Dance
18:46 às 18:54 – Cia de Dança Jasson Kerkhoven
18:54 às 19:00 - Núcleo Artístico Camila Fidelis

Ensaios | 05.maio

13:38 às 14:03 – Eliane Fetzer Centro de Dança
14:03 às 14:33 – Studio Dance Motive
14:33 às 14:58 – Dreams Grupo de Dança
14:58 às 15:13 – Colégio Marista Anjo da Guarda
15:13 às 15:35 – Cecconello Escolade Dança
15:35 às 15:56 – Marcia Luz
15:56 às 16:08 – Studio de Dança Estela Fernandes
16:08 às 16:19 – Grupo de Dança Bom Jesus
16:19 às 16:24 – Grupo de Dança Maktub
16:24 às 16:35 – Oficina de Dança Maristela Martins
16:35 às 16:42 – Companhia Juliana Ribeiro
16:42 às 16:50 – Lien Gitan
16:50 às 16:55 – Andreia Minamizawa
16:55 às 17:00 - Arestas Cia de Dança

DISTRIBUIÇÃO DOS ESPETÁCULOS

Dia 02/05 – 20h

1 - You Dance Escola de Dança - Domadoras de Circo – 2’58”
2 - Espaço Plié – Levemente – 3’10”
3 - Juvenil do Guaíra – Fiori – 4’00”
4 - Grupo de Dança Fernanda Becker – Xodó – 3’11”
5 - Cia Artes Sem Fronteiras - Dance Vida - Sede Academia Impulse - Vou Prosseguir – 6’48”
6 - Amusic Escola de Música e Dança – Ímpeto – 3’00”
7 – Allegro - Princesa Aurora - Variação Feminina Ato III – 1’59”
8 - Araucária Sempre Jovem – Cheerleaders – 3’38”
9 - You Dance Escola de Dança - Don Quixote – 1’25”
10 - Oxy Academia – Adorável – 2’39”
11 - Núcleo Contemporâneo Eliane Fetzer – Reticências – 3’00”
12 - Juvenil do Guaíra - Gisele - Pas Paysan (Guilherme Zanlorenci) – 1’10”
13 - Cia Fernanda Becker - Rock In – 3’23”
14 - Cia Som em Movimento – Egípcias – 3’30”
15 - Amusic Escola de Música e Dança – ShitPost – 7’01”
16 - Projeto Itinerante Dance Vida - Sede Academia Impulse - Princesa Tiana e o Sapo – 2’47”
17 - Camilla Miranda Dança do Ventre – Safira – 5’04”
18 - Aura Cia de Dança Independente - Poeira de Afeto – 1’50”
19 – Allegro – Fada Lilás – 1’25”
20 - You Dance Escola de Dança - Pantera Cor-de-Rosa – 2’33”
21 - Juvenil do Guaíra - La Fille Mal Gardée (solo) – 1’50”
22 - Closs Ballet – Butterfly – 1’58”
23 - La Belle Romani - La Belle – 3’00”
24 - Todo Mundo Dança - Thinking Out Loud – 4’20”
25 - Danza Mais - Meu Lado Mais Próximo – 3’15”
26 - Cia Artes Sem Fronteiras - Dance Vida - Sede Academia Impulse - Ahh, O Amor!! – 2’56”
27 - Amusic Escola de Música e Dança – Vórtice – 2’35”
28 – Allegro - Pássaro Azul e a Princesa Florine - Variação Feminina – 107”
29 - You Dance Escola de Dança - Sonho de Bailarina – 2’56”
30 - Araucária Sempre Jovem – Berioska – 3’35”
31 - Grupo Gisele Carvalho Bellydance - Caravan Dance – 5’00”
32 - Cia Jovem Teatro Guaíra – Gynous – 3’30”
33 - Núcleo Contemporâneo Eliane Fetzer – Freqüência – 5’00”
34 - Todo Mundo Dança - Tributo à Michael Jackson – 2’45”
35 - Oxy Academia – Friends – 2’45”
36 - You Dance Escola de Dança - A Espera – 3’36”
37 - Camilla Miranda Dança do Ventre – Percussão – 4’09”
38 - The Old Máfia - Making-Of – 5’25”
39 – Allegro - Idade do Céu – 3’14”
40 - Amusic Escola de Música e Dança - Pequena Mímica – 2’05”
41 - Cia Artes Sem Fronteiras - Dance Vida - Sede Academia Impulse - Um Sonho Chamado River Dance – 2’29”
42 - Arthur Henry - O Que Você Vive? – 3’00”
43 - Grupo de Dança Fernanda Becker - Xote das Meninas – 2’45”
44 - You Dance Escola de Dança - Girl Power – 3’04”

Dia 03/05 – 20h

1 - Grupo Juvenil de Dança Studio D1 - Carnaval em Veneza – 4’10”
2 - Escola D.O.M - Bonequinha de Neve – 2’08”
3 - Cia Fernanda Becker - Uma Noite Pelo Cairo – 3’06”
4 - Dhalika Escola de Dança - Les Petits – 2’19”
5 - Colégio Marista Santa Maria - Oras Bolas! – 4’40”
6 - Juvenil do Guaíra - O Quebra-Nozes – Mirlintons – 3’30”
7 - Escola D.O.M - Levante e Grite – 3’04”
8 - Cecconello Companhia de Dança - Aurora Segundo Ato – 2’43”
9 - Studio Anna Pavlova – Coppélia – 1’58”
10 - Cia Fernanda Becker – Redenção – 2’21”
11 - Escola D.O.M – Dulcinéia – 1’52”
12 - LIFT Dance - Menina dos Meus Olhos – 3’33”
13 - Dhalika Escola de Dança - Fada Colibri – 0’35”
14 - Colégio Marista Santa Maria - Segue o Seco – 5’01”
15 - Escola D.O.M – Gulnara – 1’36”
16 - Cia Yavanna de Dança Cigana da Casa Eliseu Voronkoff - Gypsy Punk – 3’54”
17 - Cecconello Companhia de Dança - La Esmeralda – 1’25”
18 - Studio Anna Pavlova – Cupido – 0’58”
19 - Escola D.O.M - As Saudades, o Amor – 4’11”
20 - Escola de Dança Teatro Guaíra - La Fille Mal Gardée (duo) – 5’00”
21 - Backstage Produções e Danças - Elas Como Escorpiões! – 4’47”
22 - Dhalika Escola de Dança - Fada Candide – 1’21”
23 - Cia Fernanda Becker - Mulheres de Luxor – 3’10”
24 - Escola D.O.M – Paysant – 0’54”
25 - Colégio Marista Santa Maria - Retratos de Alice – 5’07”
26 - Studio de Dança Estela Fernandes - O Sentido de Amar – 4’20”
27 - Giuliana Manfio e Haryel Silva – Waves – 4’04”
28 - Escola D.O.M - Fairy Doll – 2’08”
29 - Cecconello Grupo Juvenil de Dança – Contorcionista – 3’28”
30 - Memory Lapse - Para Ser Mar – 6’00”
31 - Escola D.O.M - Tinha Que Te Encontrar – 3’00”
32 - Cia Jovem Teatro Guaíra – Concavexo – 4’10”
33 - Dhalika Escola de Dança - As Irmãs Cerejas do Ballet Cipollino – 1’49”
34 - Studio Anna Pavlova – Chinezinhas – 1’14”
35 - Escola D.O.M - La Fille Mal Gardée – 1’20”
36 - Grupo Extensão - Colégio Marista Santa Maria – Baiana – 4’39”
37 - Cia Fernanda Becker - Redescobrindo o Amor – 5’39”
38 - Grupo Cotemporâneo Cecconello – – 3’00”
39 - Cia Yavanna de Dança Cigana da Casa Eliseu Voronkoff – Ruja – 3’30”
40 - Escola D.O.M – Confluência – 3’00”
41 - Hai Dancers – Gang – 5’13”
42 - Dhalika Escola de Dança - La Fille Mal Gardée – 1’50”
43 - Cia Fernanda Becker - Sol, Lua e Estrelas – 4’41”
44 - Colégio Marista Santa Maria – Egito – 5’26”
45 - Escola D.O.M - Amor se Foi – 3’33”

Dia 04/05 – 16h

1 - Grupo Juvenil de Dança Studio D1 – Raymonda – 1’09”
2 - Grupo Corpo e Arte Dança - Lembranças de Outono – 5’30”
3 - Escola de Dança Teatro Guaíra - Paquita - Pas de Deux – 4’40”
4 - O Despertar – Energia – 2’58”
5 - Grupo Infantil de Dança Studio D1 - Fada Candide – 1’18”
6 - Dance Work Studio - Meu Jeito de Fazer Tudo Errado – 3’00”
7 - Academia de Ballet Quebra-Nozes – Deusas – 5’00”
8 - CMC Movimento - Colégio Militar de Curitiba - Enquanto Cresço – 3’00”
9 - Grupo Juvenil de Dança Studio D1 – Paquita – 1’22”
10 - Cecconello Companhia de Dança - Aurora Terceiro Ato – 2’13”
11 - Juvenil do Guaíra - Gisele - Pas Paysan (Murillo Espaires) – 1’10”
12 - Grupo Infantil de Dança Studio D1 - La Fille Mall Gardèe – 1’19”
13 - Dance Work Studio - No Fim do Arco-Íris – 3’00”
14 - Cecconello Grupo Infantil de Dança – Corujinhas – 2’28”
15 - Grupo Infantil de Dança Studio D1 - Pas Paysant – 0’46”
16 - O Despertar – Instinto – 3’47”
17 - Grupo Corpo e Arte Dança - Um Dia de Praia – 2’50”
18 - CMC Movimento - Colégio Militar de Curitiba - Plano B – 430”
19 - Cecconello Grupo Infantil de Dança - Peasant Primeiro Ato – 1’20”
20 - Cia Jovem Teatro Guaíra – Segredo – 5’10”
21 - Dance Work Studio - Bonecas Sapeca – 4’00”
22 - Cecconello Grupo Juvenil de Dança - Boneca Asiática do Ballet Fairy Doll – 1’32”
23 - Grupo Juvenil de Dança Studio D1 – Experience – 1’40”
24 - Academia de Ballet Quebra-Nozes – Labirinto – 4’00”
25 - Cecconello Grupo Juvenil de Dança - La Fille Mall Gardèe – 1’40”
26 - O Despertar – Origem – 3’20”
27 - CMC Movimento - Colégio Militar de Curitiba – Segredos – 3’00”
28 - Dance Work Studio - Diário e Uma Garota Feliz – 3’00”
29 - Grupo Corpo e Arte Dança – Forrozeando – 4’42”
30 - Cecconello Grupo Juvenil de Dança - Princesa Florine – 1’10”
31 - Grupo infanto Juvenil de Dança Studio D1 – Drums – 7’43”

Dia 04/05 – 20h

1 - Pedro Quintino Companhia de Dança - Amigas Para Sempre – 4’00”
2 - Academia Aquarium - Esta Noite… - 3’33”
3 - Danza Mais – Bailadoras – 1’58”
4 - Jazz Juliana Hauth - Cheia de Vazio – 3’00”
5 - O Despertar – Renascimento – 3’46”
6 - Dhalika Escola de Dança – Cinderela – 2’24”
7 - Alabanza Centro de Dança - I See Fire – 2’59”
8 - Pedro Quintino Companhia de Dança - O Som da Liberdade – 3’00”
9 - Cecconello Companhia de Dança - Dom Quixote: Entrada de Kitri – 2’00”
10 - Arabesque Academia de Dança – Amar – 3’20”
11 - Abalo Street Dance – Arlequina – 5’00”
12 - Pedro Quintino Companhia de Dança - Pérola Negra – 3’00”
13 - Jazz Juliana Hauth – Egresso – 3’00”
14 - Dhalika Escola de Dança - Petite Mademoiselle – 4’00”
15 - Cia de Dança Jasson Kerkhoven - Variação Masculina de Cisne Negro – 1’07”
16 - Academia Aquarium - Coração Vagabundo – 2’50”
17 - Alabanza Centro de Dança – Harlequinade – 1’34”
18 - Grupo Salsa Ladies Carina Trombim - Sentir Salsa – 2’30”
19 - Núcleo Artístico Camila Fidelis - Apenas Acredite – 2’55”
20 - Novo Experimental Eliane Fetzer - Os Shackras da Terra – 5’00”
21 - Latin Studio de Dança – Encontro – 2’14”
22 - Grupo de Dança Maktub - Abaixo a Repressão – 5’08”
23 – Pedro Quintino Companhia de Dança - Último Sopro – 4’00”
24 - Dhalika Escola de Dança - Harmonia das Cores – 3’17”
25 - Academia Aquarium - Meu Maior Exemplo – 4’00”
26 - Jazz Juliana Hauth - Fragmentos de Um Elo – 5’02”
27 - Latin Studio de Dança - Tiene Salsa – 1’29”
28 - O Despertar - Seres da Energia – 3’43”
29 - Alabanza Centro de Dança – Yaaburnee – 4’40”
30 - Arabesque Academia de Dança - Dance Pour Le Couer – 2’00”
31 - Cecconello Companhia de Dança – Atempo – 2’17”
32 - Pedro Quintino Companhia de Dança - Em Mim Floresce – 3’00”
33 - Academia Aquarium - Conversa com a Solidão… - 2’44”
34 - Abalo Street Dance - Michael Jackson – 5’00”
35 - Pedro Quintino Companhia de Dança - Reflete em Meu Exílio – 3’00”
36 - Latin Studio de Dança - Pequena Salseira – 2’28”
37 - Cia de Dança Jasson Kerkhoven - A Vida em Cor de Rosa – 2’45”
38 - Alabanza Centro de Dança – Amelie – 2’45”
39 - Novo Experimental Eliane Fetzer - Onde Todos Possam Ver… - 3’00”
40 - Jazz Juliana Hauth - Sob Lençóis – 3’00”
41 - Latin Studio de Dança – Florescer – 3’00”
42 - Academia Aquarium - O Que Dizer de Você? – 3’14”
43 - Dhalika Escola de Dança – Mariás – 2’33”
44 - Expressão Mix - Primavera - O Despertar – 5’11”
45 - Pedro Quintino Companhia de Dança - Sente a Batida – 4’00”
46 - Cia Salsa Ladies Carina Trombim - Salsa e Sabor – 2’57”

Dia 05/05 – 18h

1 - Eliane Fetzer Centro de Dança – Origens – 5’00”
2 - Studio Dance Motive - Aflore, Colore – 2’45”
3 - Dreams Grupo de Dança – Nós – 2’57”
4 - Colégio Marista Anjo da Guarda – Flores – 4’07”
5 - Cecconello Grupo Juvenil de Dança - Marcha Andaluz – 2’50”
6 - Studio Dance Motive - Variação de Cupido (Larissa Ferreira de Carvalho) – 1’00”
7 - Escola de Dança Teatro Guaíra - A Filha do Faraó - III Ato – 7’50”
8 - Marcia Luz – Trompeta – 6’16”
9 – Eliane Fetzer Centro de Dança - Giselle - Pas Paysant – 1’20”
10 - Studio de Dança Estela Fernandes - Onde o Coração Está – 4’30”
11 - Studio Dance Motive - Fada Coulant – 0’35”
12 - Dreams Grupo de Dança – Intuito – 2’22”
13 - Cecconello Companhia de Dança - Grand Pas de Deux de Corsário – 7’30”
14 - Grupo de Dança Bom Jesus – Junior - O Homem da Lua – 4’00”
15 - Grupo de Dança Maktub - La Cumparcita – 2’56”
16 - Oficina de Dança Maristela Martins - Alguém Para Confiar – 3’47”
17 - Studio Dance Motive - Variação de Cupido (Maria Eduarda Nunes) – 1’00”
18 - Companhia Juliana Ribeiro - Na Diversidade Me Encontro – 5’00”
19 - Eliane Fetzer Centro de Dança - Le Corsaire – 3’30”
20 - Dreams Grupo de Dança - Terceiro Desejo – 2’59”
21 - Lien Gitan - Canção do Mar – 5’17”
22 - Studio Dance Motive - Variação da Fada dos Dedos – 1’18”
23 - Colégio Marista Anjo da Guarda - Tarde de Domingo – 2’47”
24 - Marcia Luz – Ahmar – 4’35”
25 - Eliane Fetzer Centro de Dança - A Magia da Lâmpada – 5’00”
26 - Dreams Grupo de Dança - Como Um Rio Que Corre – 2’31”
27 - Escola de Dança Teatro Guaíra - Keep Going – 5’10”
28 - Studio Dance Motive - Variação da Fada Candide – 1’15”
29 - Cecconello Grupo Juvenil de Dança - Os Fantásticos Poodles – 2’54”
30 - Andreia Minamizawa – Bellydance – 3’00”
31 - Dreams Grupo de Dança – Baray – 2’06”
32 - Studio de Dança Estela Fernandes - O Mundo Encantado dos Pirulitos – 3’47”
33 - Studio Dance Motive - Variação da Fada Lilás – 1’19”
34 - Grupo de Dança Bom Jesus – Juvenil - The Nightmare – 3’40”
35 - Eliane Fetzer Centro de Dança - Noite de Walpurgis – 1’50”
36 - Grupo Contemporâneo Cecconello – Contágio – 3’00”
37 - Marcia Luz – Storm – 5’00”
38 - Oficina de Dança Maristela Martins - Sopro de Vida – 4’05”
39 - Studio Dance Motive - Seja Luz – 3’02”
40 - Colégio Marista Anjo da Guarda – Broken – 2’49”
41 - Arestas Cia de Dança - Ao Nosso Amor (Te Dedico) – 2’52”
42 - Dreams Grupo de Dança – Caos – 3’25”
43 - Studio Dance Motive – Sentimentos – 3’24”